Resultados del Concurso 26 de Julio enaltecen gremio periodístico de Cienfuegos

Premios y menciones del Concurso “26 de Julio”, principal certamen periodístico del país, regocijan a los profesionales de la Prensa en Cienfuegos, a pocos días de celebrar el aniversario 61 de la Unión de Periodistas de Cuba (Upec), fundada el 15 de julio de 1963.

La mayor cantidad de lauros recayó en el medio radial, tanto de la planta provincial, Radio Ciudad del Mar como las municipales de Aguada y Cruces. Asimismo, el medio televisivo resultó galardonado.

Gretta Espinosa Clemente, multipremiada, se alzó – en esta oportunidad- con el Primer lugar en la categoría de Comentario con el trabajoInflación 2024, los números siguen en rojo” y obtuvo menciones en los apartados de Reportaje (“La lectura de décimas en la Casa de Abuelos”) y Testimonio (“Patria con Fibra de Béisbol”, radiado por Radio Rebelde).

También en Radio, fueron reconocidos con menciones Anabel Martín García, de Aguada Radio (La ruta del arroz en Aguada de Pasajeros”,) y Arliery Romero Díaz, Radio Cruces (El huevo y no es de oro”), ambas en el género comentario; mientras el Programa “Con Palabra propia”, dirigido por Jorge Domínguez Morado recibió mención en Programas Informativos y Geysi Rosell Cuéllar, de Radio Ciudad del Mar, fue congratulada con mención con la crónica “Se vende”.

Nuevamente Ismary Barcia Leiva se hace acreedora de premios en el “26 de Julio”; esta vez con el Reportaje Náufragos que, al decir del jurado “hace un uso eficaz de los recursos propios del género con énfasis en el ‘gancho’ periodístico, que ofrecen numerosas aristas del naufragio de una embarcación en los mares del sur, a partir del testimonio de los protagonistas, sus familiares y el equipo de rescate, en un entramado que rehuye del sensacionalismo y remarca valores”.

Barcia Leiva alcanzó el máximo lauro en la categoría de Testimonio (Cayo Carenas) “por la fuerza y la intensidad del relato del protagonista, uno de los pocos habitantes de un islote en estado de abandono en la bahía de Jagua; por la graficación oportuna de su drama, gracias a la eficacia de la fotografía y la edición; por el trabajo investigativo, que permitió la utilización de documentos de archivo y la contextualización; por la sensibilidad en el tratamiento de un tema complejo, sin caer en el sensacionalismo”.

Cienfuegos aportó al Concurso periodístico 26 de Julio cerca de una veintena de trabajos en los diferentes géneros y medios de prensa de toda la provincia.

Premiar en la categoría de Reportaje:

PRIMER LUGAR: “Los inesperados acontecimientos de una memorable noche de Díaz-Canel en Nueva York”, de Claudia Díaz Pérez, Radio Rebelde

Menciones

“La lectura de décimas en la Casa de Abuelos”, de Gretta Espinosa Clemente, Radio Ciudad del Mar

El Mejunje de Silverio: un bastión de diversidad”, de Lisvany Martín Rodríguez, estudiante de cuarto año de Periodismo en la Universidad Central “Marta Abreu” de Las Villas

Premiar en la categoría de Crónica:

PRIMER LUGAR: “Ponerle Corazón”, de Arianna Suárez Torres, Radio Nuevitas

Menciones

“Cantos vaqueros en los llanos orientales cubanos”, de Daniel García Zayas, Radio Reloj

“Patricia, no me voy a  callar”, de Reinaldo Cedeño Pineda, Radio Siboney

Premiar en la categoría de Entrevista:

PRIMER LUGAR: “Ailed, una madre multifacética de Cayo Hueso”, de Claudia Díaz Pérez; Radio Rebelde

Menciones

“El hombre de los oficios”, de Arturo Oliva Alcolea, Radio Majaguabo

“Entrevista con Ruperto Herrera Tabío”, de Jorge Ernesto Angulo Leiva, Emisora Provincial COCO

Premiar en la categoría de Comentario:

PRIMER LUGAR: “Inflación 2024, los números siguen en rojo”, de Gretta Espinosa Clemente, Radio Ciudad del Mar

Menciones

La ruta del arroz en Aguada de Pasajeros”, de Anabel Martín García, Aguada Radio

El huevo y no es de oro”, de Arliery Romero Díaz, Radio Cruces

Premiar en la categoría de Testimonio:

PRIMER LUGAR: “Loba de mar”, de Arianna Suárez Torres, Radio Nuevitas

Menciones

“Patria con Fibra de Béisbol”, de Gretta Espinosa Clemente, Radio Rebelde

“La Reja que se cierra puede convertirse en la puerta al Futuro”, de Yailén Aguilar Rodríguez, Emisora CMKC Santiago de Cuba

“Él también fue víctima de violencia”, de Oscar Salabarría Martínez, Emisora CMHW

“Regreso a la vida desde el Saratoga”, de Leonor Legra Lobaina, La Voz del Níquel

Premiar en la categoría de Radio documental:

PRIMER LUGAR: “Un siglo de Narración Deportiva en la Radio Cubana”, de Dayron Pérez Urbano, Emisora CMHW

Mención

Santa Bárbara, la leyenda del rayo”, Erick Méndez Díaz y Yailén Aguilar Emisora Provincial CMKC Radio Revolución

Premiar en la categoría de Programas Informativos:

PRIMER LUGAR: “Vertientes, la noticia”, de Yurisey Hechavarría González, CMHV Radio Vertientes

Mención

Con palabra propia: Los entuertos de la bancarización y la ineficiencia de la empresa estatal socialista”, de Jorge Domínguez Morado, Radio Ciudad del Mar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com